- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Письмо президента РААСН президенту Армении Сержу Саргсяну

Опубликовано 2 апреля 2010 в 22:44

Президенту Республики Армения господину С. А. Саргсяну

Многоуважаемый господин Президент!

В течение многих лет я пристально слежу за развитием архитектуры в Армении. Мне неоднократно приходилось бывать в вашей прекрасной стране, видеть неповторимые памятники древности, замечательные примеры современной архитектуры. Постройки Таманяна, Исраеляна, Сафаряна считаются классикой архитектуры ХХ века.

Не менее интересные произведения архитектуры созданы в 1960-1970-х годах, в числе которых есть подлинные шедевры, такие как Каскад Джима Торосяна или мемориал жертвам геноцида. К ряду выдающихся сооружений, несомненно, относится и летний кинотеатр «Москва» архитекторов Кндехцяна и Геворкяна.

Мне стало известно, что принято решение о сносе этого уникального произведения архитектуры и строительстве новой церкви, поскольку примерно в этом месте находилась древняя церковь, бездумно разрушенная в сталинское время.

Мне понятно стремление исправить исторические ошибки. Однако, не будет ли совершена новая ошибка — ведь архитектурой кинотеатра мог бы гордиться любой европейский город, а вновь отстроенная церковь в совершенно ином градостроительном контексте, конечно же, будет всего лишь новоделом.

Нельзя ли построить новую церковь на свободном участке где-то поблизости, а место старой церкви отметить памятным знаком?

Многоуважаемый господин Президент!

Я всегда считал и считаю, что армянская культура является примером преемственности, бережного отношения к наследию. То бесчисленное количество памятников архитектуры и истории на вашей земле есть свидетельство этому.
Летний кинотеатр «Москва» достоин самого бережного отношения. Не допустите разрушения этого шедевра современной архитектуры.

С искренним уважением,
Президент РААСН Кудрявцев А. П.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/02/35757/pismo-prezidenta-raasn-prezidentu-armenii-serzhu-sargsyanu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/02/35757/pismo-prezidenta-raasn-prezidentu-armenii-serzhu-sargsyanu/&subject=Письмо президента РААСН президенту Армении Сержу Саргсяну

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.