- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Азербайджан в поисках средств восстановления независимости судебной власти

Опубликовано 2 апреля 2010 в 17:49

Мониторинги судов с 2005 года дают основания утверждать, что в Азербайджане отсутствует независимая судебная власть и для ее обеспечения необходимы конституционные и институциональные реформы. Об этом заявила глава Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус в ходе круглого стола на тему изменений судебного законодательства страны, сообщает агентство Turan.

Среди вопиющих примеров судебного произвола Юнус назвала дела осужденных журналистов и блогеров. Одна из причин такого положения — несовершенство законодательства.

В свою очередь, автор предложений Юсиф Агаев обратил внимание на противоречия в самой Конституции. Так, с одной стороны указывается на разделение властей и независимость судов, с другой — судьи назначаются президентом (судьи судов первой инстанции) и утверждаются парламентом (апелляционных, Верховного и Конституционного судов). «Это позволяет исполнительной власти манипулировать судьями», — считает Агаев.

Он также указал на проблему отсутствия гласности в работе судов, отказам журналистам в праве освещать процессы.

Не способствует независимости судов, по мнению эксперта, и порядок выдвижения кандидатов в судьи Судебно-правовым советом, который не является независимым органом и возглавляется министром юстиции. «Назначение и смещение судей всех уровней должно проводиться только решением Милли Меджлиса»,- считает юрист.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/04/02/35695/azerbajdzhan-v-poiskax-sredstv-vosstanovleniya-nezavisimosti-sudebnoj-vlasti/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/04/02/35695/azerbajdzhan-v-poiskax-sredstv-vosstanovleniya-nezavisimosti-sudebnoj-vlasti/&subject=Азербайджан в поисках средств восстановления независимости судебной власти

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.