- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянский политолог: Израиль не перейдет последний рубеж

Опубликовано 29 марта 2010 в 14:05

Резолюция по Геноциду армян, скорее всего, не войдет в повестку пленарного заседания Палаты представителей Конгресса США. Такую точку зрения на пресс-конференции 29 марта выразил тюрколог Рубен Мелконян.

По его словам, законопроект не будет обсуждаться на пленарном заседании, а президент США Обама в своей ежегодной речи, обращенной к армянской общине, произнесет термин «Мец егерн» — лишь армянский эквивалент Геноцида армян.

Другой участник пресс-конференции, политолог Ерванд Бозоян, согласился с Рубеном Мелконяном: «Этот вопрос не войдет в Конгресс США, а какой термин произнесет Обама, несущественно в том смысле, что он, по сути, не переведет вопрос Геноцида в процесс официального признания, так как этим может остановить де-юре продолжающийся армяно-турецкий процесс», — подчеркнул политолог, посчитав маловероятным также признание Геноцида армян израильским парламентом. «Израиль тоже не признает Геноцид, несмотря на то, что государственные круги этой страны активно разыгрывают этот вопрос как средство оказания давления на Турцию», — такую точку зрения выразил Е. Бозоян, объясняя такой шаг Израиля ухудшением турецко-израильских отношений, что, по его словам, серьезно беспокоит Израиль. «Несмотря на это, Израиль не перейдет последнюю черту», — подчеркнул политолог.

А тюрколог Рубен Мелконян добавил, что в Израиле вопрос признания Геноцида армян превратится в «классический сценарий политических торгов», который в удобный момент будет использоваться против Турции.

Отметим, что 4 марта Комитет по внешним сношениями Палаты представителей Конгресса США соотношением голосов 23-22 принял резолюцию по Геноциду армян 1915 года в Османской Турции.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/29/34816/armyanskij-politolog-izrail-ne-perejdet-poslednij-rubezh/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/29/34816/armyanskij-politolog-izrail-ne-perejdet-poslednij-rubezh/&subject=Армянский политолог: Израиль не перейдет последний рубеж

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.