- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Парламент Израиля обсудит в следующем месяце вопрос признания Геноцида армян

Опубликовано 26 марта 2010 в 15:14

В Израиле в следующем месяце председатель фракции МЕРЕЦ Хаим Орон в очередной раз собирается вынести на обсуждение Кнессета вопрос о признании Геноцида армян в Османской Турции, сообщает IzRus.

С 90-х данная проблематика ежегодно становится темой жарких дебатов парламентариев. Но на сей раз, как отмечает источник, к событиям, происходящим в этой связи, проявляют все более пристальное внимание представители госструктур, как в самом Израиле, так и в ряде соседних стран. По целому ряду причин этот вопрос перестает рассматриваться только в контексте отношений двух государств или двух народов, и всё очевиднее приобретает геополитический характер.

Во-первых, на это влияет растущая напряженность между Иерусалимом и Анкарой. Играют свою роль и другие региональные процессы: смена внешнеполитического курса Анкары — от тесных связей с Западом на сближение с мусульманским миром; наметившаяся в прошлом году нормализация в отношениях армян и турок; укрепление стратегического партнерства Армении с Ираном; активизация сотрудничества Азербайджана с Израилем. И кроме того, стремление Вашингтона любыми способами добиться возобновления израильско-палестинских переговоров заставило некоторых чиновников вспомнить об «армянском факторе» в контексте определения окончательного статуса Иерусалима. Дело в том, что Армянская Апостольская Церковь контролирует полностью или частично многие христианские святыни в этом городе (включая часть Храма Гроба Господня). К тому же армянский квартал находится в самом сердце Старого города, и поэтому, по мнению ряда западных архитекторов «переговорного процесса», от позиции армян может в определенной мере зависеть будущий передел Иерусалима, отмечает IzRus.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/26/34453/parlament-izrailya-obsudit-v-sleduyushhem-mesyace-vopros-priznaniya-genocida-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/26/34453/parlament-izrailya-obsudit-v-sleduyushhem-mesyace-vopros-priznaniya-genocida-armyan/&subject=Парламент Израиля обсудит в следующем месяце вопрос признания Геноцида армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.