Большинство британских парламентариев поддерживает законопроект о признании Геноцида армян

Министр юстиции Великобритании Джек Строу пытается умерить страсти, бушующие в душе премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обещав ему, что парламент Великобритании не примет законопроект о Геноциде армян в 1915 году в Османской Турции. Об этом сообщается в пресс-релизе армянской организации «Armenia Solidarity», базирующейся в Уэльсе.

В пресс-релизе отмечается, что «Эрдоган был в Лондоне за несколько недель до начала дебатов в Палате лордов (верхняя палата британского парламента) по вопросу Геноцида армян.

Обсуждения назначены на 29 марта и инициированы Баронессой Кокс, призвавшей британское правительство пересмотреть свою позицию в отношении этого вопроса и утвердить в Палате общин (нижняя палата британского парламента) День памяти Геноцида. Это предложение было сделано депутатом правящей в Великобритании Лейбористской партии Эндрю Дисмором».

Далее в тексте говорится, что ответ «министра юстиции поражает своей циничностью. Он пресек всякие попытки комментариев по поводу слов турецкого премьера о депортации 100.000 армян, проживающих нелегально, по его словам, в Турции. И нарушил, таким образом, все этические нормы».

«Шансы на то, что этот законопроект будет принят, равны нулю. Я могу уверить в этом всякого. Но даже если этот законопроект пройдет, то все равно, День памяти Геноцида не будет утвержден в стране. Британское правительство и представители оппозиции не поддерживают этот проект», — заявил Строу.

Но «Armenia Solidarity» обращает внимание на то, что «он забыл упомянуть, что большинство депутатов Лейбористской партии поддерживают этот законопроект. То же самое относится к большинству всех депутатов. Близкие к правительству источники утверждают, что в связи с этим вопросом есть большие противоречия в кабинете министров».

В тексте также делается следующий призыв: «Мы призываем депутатов и пэров оказать давление на премьер-министра страны, чтобы последний осудил дискредитирующие заявления министра юстиции и сделал ему выговор в связи с отрицанием Холокоста армян…».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.