- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Грузинский вор в законе связанный с Япончиком убит в Марселе

Опубликовано 24 марта 2010 в 18:39

В Марселе убит член мафиозного клана криминального авторитета Тариэла Ониани, вор в законе Ладо Джанашия. В него выстрелили семь раз, Ладо скончался в больнице. Дело расследует полиция Марселя.

Согласно основной версии спецслужб, преступление стало местью за убийство «отца русской мафии» Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик. Убийцы долго охотились за Ладо. Как сообщает «Криминальная Россия», в организации убийства Ладо подозреваются одни из самых влиятельных воров в законе — братья Лаша и Кахабер Шушанашвили. В свое время Япончик занял сторону Лаши в конфликте двух мафиозных кланов, что, скорее всего, и стоило ему жизни.

В последнее время Джанашия вынужден был жить на осадном положении, поскольку киллеры начали за ним охоту практически сразу после покушения на Япончика — летом 2009 года. На Джанашия ранее несколько раз покушались.

Ранее сообщалось, что заказчиком убийства Япончика мог быть бизнесмен Шабтай Калманович. Как сообщал «Московский комсомолец» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, следствие рассматривает именно эту версию. С этой точки зрения убийство самого Калмановича, расстрелянного недавно, рассматривается как месть преступного сообщества за гибель своего лидера.

Несмотря на то, что Калманович не принадлежал к криминальному миру, тем не менее ему приходилось делить влияние с Иваньковым в сфере шоу-бизнеса.

Как ранее сообщало NEWS.am, Иваньков был самым влиятельным криминальным авторитетом, убитым в Москве за последние 15 лет. Он скончался 7 октября 2009 года в одной из московских частных клиник. Согласно результатам судмедэкспертизы причиной смерти Япончика является огнестрельное ранение в живот и развившийся после него перитонит.

28 июля в Иванькова на выходе из ресторана «Тайский слон» стрелял снайпер. По одной из версий, постоянно проживавший за рубежом Япончик приехал в Россию за несколько дней до покушения, чтобы уладить конфликт между группировками Тариэла Ониани и Аслана Усояна, в котором он занял сторону Усояна. Существует и другая версия, согласно которой убийство известного авторитета было выгодно некоторым представителям строительного бизнеса. Между тем, по некоторым данным, непосредственный исполнитель покушения на Япончика был найден представителями криминального мира и убит.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/24/34118/gruzinskij-vor-v-zakone-svyazannyj-s-yaponchikom-ubit-v-marsele/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/24/34118/gruzinskij-vor-v-zakone-svyazannyj-s-yaponchikom-ubit-v-marsele/&subject=Грузинский вор в законе связанный с Япончиком убит в Марселе

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.