Today’s Zaman: Обама не произнесет слова «геноцид»

Турция ждет извинений от президента США Барака Обамы за принятие Комитетом по внешним сношениям Конгресса США резолюции о Геноциде армян, пишет на своих страницах турецкая газета Today’s Zaman.

Далее газета напоминает, что Обама до своего избрания на посту президента США признавал факт Геноцида армян, но после избрания отказался произнести это слово во время ежегодного обращения к армянскому народу в канун годовщины Геноцида 24 апреля. В статье отмечается, что Обама мотивировал это стремлением не навредить процессу нормализации армяно-турецких отношений. «Однако Турция так и не ратифицировала армяно-турецкие протоколы, обуславливая это карабахской проблемой»,- говорится в статье.

Далее газета делает интересное заключение, подчеркивая, что отказ Турции ратифицировать протоколы сыграл на руку армянскому лобби США, которое сумело «провести» в Комитете по внешним сношения резолюцию по Геноциду армян. Принятие резолюции также «укорачивает» руки президента Обамы в вопросе защиты интересов Турции, говорится в статье. Газета подчеркивает, что принятие резолюции о Геноциде армян Конгрессом США негативно отразится на турецко-американских отношениях, особенно в сотрудничестве двух стран в Афганистане и Ираке. Турция также лишиться поддержки США в вопросе борьбы с Курдской рабочей партией.

Тем не менее, газета пытается утешить турецкий народ, напоминая о письме Обамы Абдулле Гюлю, после принятия Комитетом по внешним сношениям резолюции по Геноциду армян. В письме Обама выражает сожаление по поводу решения Комитета. Из этого газета делает вывод, что администрация Белого Дома поддерживает политику Турции в отрицании Геноцида армян. Согласно статье, это письмо является гарантией того, что Обама в своем обращении к армянскому народу 24 апреля не произнесет термин «геноцид». Газета подчеркивает, что употребление Обамой слова «геноцид» во время ежегодного обращения к армянскому народу станет большим ударом по турецко-американским отношениям, чем принятие Конгрессом соответствующей резолюции. «Обама должен сделать трудный выбор – с одной стороны он не может потерять своего партнера по НАТО, с другой – не может потерять голоса армянского лобби в канун приближающихся ноябрьских выборов в Конгресс»,- заключает газета. Today’s Zaman подчеркивает, что в целях нейтрализации воздействия армянского лобби Турция должна ратифицировать протоколы с Арменией.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.