- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Москве прошёл пикет против дискриминации армян Джавахка

Опубликовано 21 марта 2010 в 13:04

В Москве, напротив здания секции интересов Грузии при Консульстве Швейцарии прошёл пикет против дискриминации армян, проживающих в Джавахке. Организатором мероприятия стала молодежь Джавахской диаспоры России. Участники акции скандировали лозунги: «Мы против дискриминационной политики грузинских властей по отношению к джавахским армянам», «Свободу политзаключенному Ваагну Чахаляну», «Армянский язык — региональный язык Джавахка».

Пикет прошёл в мирной обстановке, под надзором сотрудников МВД и добровольных дружинников. К сожалению, власти Москвы ограничили количество участников, поэтому в мероприятие смогли принять участие несколько десятков человек, хотя, желающих было гораздо больше. Молодежь, которая не смогла участвовать в пикете, проезжала на машинах мимо здания посольства с сиренами и вывешенными флагами Армении и тем самым поддерживала участников пикета. Также на улице прохожим раздавали буклеты, в которых можно прочитать о многих фактах дискриминации в отношении армян в Грузии.

Во время пикета, организаторами был озвучен призыв к созданию межгосударственной комиссии для решения вопроса дискриминации в отношении армян Грузии с участием четырёх стран: Грузии, Армении, России и Швейцарии.

Один из организаторов пикета Саят, в своем выступлении подчеркнул: «На сегодняшний день ситуация в Джавахке накалена, пикеты и митинги проводятся по всему миру. Печально, но нам приходится выходить на улицу, чтобы защищать права армян в Джававахке. Мы просим создать межгосударственную комиссию, в которой участвовали бы и Россия и Швейцария. Решение проблемы Джавахка, в интересах не только Армении и Грузии, но и России, потому что большинство армян Джавахка переехали именно в Россию и стали законопослушными гражданами РФ. Уход армян из Джавахка — мечта пантюркистов, что позволит им соединиться с братским Азербайджаном и взять христианскую Армению в кольцо. А это приведет к исчезновению христианского фактора в Закавказье. Мы не позволим Джавахк превратить в Нахичеван».

Напомним, что в 1995 году в Страсбурге Грузия подписала, а в последующем ратифицировала Рамочную Конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств. Но в настоящее время существуют сотни примеров, которые показывают, что права армян нарушаются на своей исторической земле грузинскими властями. Вот лишь некоторые из них, которые приводятся в буклетах:

1. Например, в Самцхе-Джавахке грузинские власти преследуют армян, которые занимаются общественной деятельностью. В частности, с 2008 года арестован по сфабрикованному делу лидер «Единого Джавахка» Ваагн Чахалян, властями преследуются близкие родственники и знакомые политзаключенного. И это легко объяснить с точки зрения грузинских властей — Ваагн Чахалян усложнял планы властей по выселению армян из Джавахка. Также преследуют других общественников, в частности Григор Минасян (директор Ахалцихского молодежного центра) и Саркис Акопджанян (председатель благотворительной организации «Шарль Азнавур»).

2. В Грузии уничтожается также армянское наследие. В Тбилиси из 29 армянских церквей остались всего две. Только за последние годы были захвачены восемь церквей и превращены в Грузинские, при этом уничтожались фрески, хачкары и иные армянские элементы. В Джавахке сегодня действует менее 10 армянских церквей, несмотря на то, что наличие армянских церквей превышает 60. Грузинские власти просто не разрешают ремонтировать и открывать церкви, так как считают их грузинскими.

3. Несмотря на просьбы местного населения, Россия была вынуждена до 2007г. расформировать свою военную базу, расположенную в городе Ахалкалаки, которая защищала местное население (армян) от Турции.

5. Существует запрет на ввоз в регион учебников, книг и газет на армянском языке.

Это и многие другие факторы привели к постепенному сокращению численности населения армян в Грузии.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/21/33370/v-moskve-proshyol-piket-protiv-diskriminacii-armyan-dzhavaxka/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/21/33370/v-moskve-proshyol-piket-protiv-diskriminacii-armyan-dzhavaxka/&subject=В Москве прошёл пикет против дискриминации армян Джавахка

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.