Если Турция хочет перешагнуть свое уродливое прошлое, то она не должна злиться при каждом напоминании о нем

Если Турция хочет перешагнуть свое уродливое прошлое, то она не должна злиться при каждом напоминании о нем – это урок, который должен выучить турецкий народ, пишет на страницах Calgary Herald аналитик Тим Джануцци.

Автор статьи подчеркивает, что Турция является наиболее свободной и демократической страной в исламском мире, на которую международное сообщество начинает обращать все больше внимания. «И есть один вопрос, не дающий ей покоя — это вопрос о Геноциде армян, для замалчивания которого Турция не жалеет усилий»,- подчеркивает Джануцци.

Далее он напоминает о событиях, предшествовавших Геноциду армян: «1915 год – находящаяся в агонии Оттоманская Турция решила, что армянское население страны представляет собой угрозу для Центральных держав (военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии времён Первой мировой войны. прим. NEWS.am) и разработала схему депортации армян. В результате 1,5 млн армян ждал ужасный конец».

Сама Турция отрицает факт массового уничтожения армянского населения и приписывает эти события тому хаосу, который царил во время Первой мировой войны, отмечает автор статьи. Однако, подчеркивает он, официальная документация свидетельствует об ином.

Далее автор напоминает о трех последний случаях признания Геноцида армян парламентами Каталонии и Швеции, и Комитетом по внешним сношения Конгресса США. Джануцци утверждает, что Турция не хочет признавать факт Геноцида из-за боязни, что ее заставят выплачивать компенсацию потомкам жертв Геноцида. «Но Анкара может спать спокойно – никто не заинтересован в этом, так как есть множество других стран, имеющих черные пятна в своей истории, которые не захотят, чтобы подобное развитие ситуации стало прецедентом и для них»,- заключает автор.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.