- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Ильхам Алиев: Азербайджан никогда не признает независимость Нагорного Карабаха

Опубликовано 20 марта 2010 в 16:29

Сегодня нагорно-карабахский конфликт находится на решающей стадии своего урегулирования. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 20 марта, выступая в центре Баку на торжественном мероприятии по случаю весеннего праздника Новруз.

«Сегодня мы находимся на решающей стадии урегулирования конфликта. Можно сказать, что основная часть переговоров принципиально уже завершилась. Выдвинутые предложения в целом, за некоторыми исключениями, отвечают интересам Азербайджана, обеспечивают территориальную целостность, обеспечивают возвращение всех оккупированных территорий под контроль Азербайджана»,- заявил Алиев.

При этом, по словам президента, Азербайджан ни на шаг не отступил на переговорах от своей принципиальной позиции. «Мы и сегодня придерживаемся позиций, о которых заявляли несколько лет назад. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, оккупационные силы необходимо вывести со всех оккупированных территорий, куда должны вернуться граждане Азербайджана. Необходимо восстановить коммуникации, и в условиях проживания в Нагорном Карабахе армян и, конечно же, азербайджанцев, которые в обязательном порядке должны будут вернуться туда, Нагорный Карабах получит высокий статус автономии», — подчеркнул Алиев.

По его словам, будущее покажет, каким именно будет этот статус. «Об определении статуса Нагорного Карабаха за пределами Азербайджана не может быть и речи. Этого не будет ни завтра, ни через 100 лет, никогда. Мы не можем этого принять, это наша принципиальная позиция. Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость. Азербайджан никогда не признает независимость Нагорного Карабаха, ее не признает и весь остальной мир», — подчеркнул азербайджанский президент.

Как сообщил Алиев, Азербайджан увеличивает свои дипломатические усилия, наравне с этим используя свои возможности для усиления страны в политической, экономической и военной областях.

«Мы не скрываем этого, потому что Азербайджан живет в условиях войны. И не случайно, что основная часть наших государственных расходов направлена на оборонные цели. Естественно, что после урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта не будет необходимости в таких больших военных расходах»,- заключил Ильхам Алиев, сообщает 1news.az.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/20/33364/ilxam-aliev-azerbajdzhan-nikogda-ne-priznaet-nezavisimost-nagornogo-karabaxa/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/20/33364/ilxam-aliev-azerbajdzhan-nikogda-ne-priznaet-nezavisimost-nagornogo-karabaxa/&subject=Ильхам Алиев: Азербайджан никогда не признает независимость Нагорного Карабаха

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.