Ваан Ованнисян: Заявления Эрдогана показали истинную суть турецкой демократии

В одной из частных бесед с главой фракции партии АРФ «Дашнакцутюн» Вааном Ованнисяном один высокопоставленный американский чиновник признался, что на его сугубо личный взгляд Турция более демократичная страна, чем Армения. Об этом на брифинге в Национальном Собрании рассказал сам Ваан Ованнисян.

«Должен сказать, что в этом виноваты мы сами, это мы нашими сфальсифицированными выборами, коррупцией и взяточничеством создали у иностранцев такое впечатление, и мы должны сделать из этого соответствующие выводы. Мы должны менять в нашей стране все, провести соответствующие реформы, чтобы эти или другие власти, а скорее другие власти, сумели блюсти государственные интересы», — заявил Ованнисян. Однако, подчеркнул он, заявления турецких властей, и последние угрозы премьер-министра Реджепа Таипа Эрдогана о выселении проживающих в этой стране армян, откроют глаза международного сообщества на истинную суть турецкой демократии.

«Теперь хочу обратиться к восторженным заявлениям представителей власти относительно последних решений Комитета по внешним сношениям Конгресса США, парламентов Швеции и Каталонии, признавших Геноцид армян. Представители провластных партий хотят продемонстрировать это, как заслугу политики руководства страны, и, в частности, инициативы армяно-турецкого примирения. Однако, как представитель политической силы, которая непосредственно лоббирует вопрос признания Геноцида армян за рубежом, могу со всей ответственностью заявить, что после процесса нормализации армяно-турецких отношений признание Геноцида иностранными парламентами становиться все более труднодостижимой задачей», — заявил Ованнисян. В качестве аргумента он привел дебаты в Комитете по внешним сношениям Конгресса, когда практически все конгрессмены, признавая факт Геноцида, подчеркивали, что пока между Арменией и Турцией протекает диалог по примирению принятие резолюции о Геноциде нецелесообразно. «Между прочим, так говорил и конгрессмен из Соломоновых островов, голос которого впоследствии и обеспечил принятие резолюции. Однако чего нам стоил этот голос, знаем только мы»,- отметил парламентарий.

Говоря о позиции США по вопросу ратификации армяно-турецких протоколов, Ованнисян подчеркнул, что Вашингтону все равно, кто первой их ратифицирует. «Но я настаиваю, что давно настала пора Армении отозвать свою подпись под протоколами»,- подчеркнул он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.