Американский эксперт: Действия, совершенные оттоманскими турками, являются геноцидом

Не может быть сомнения в том, что действия, совершенные оттоманскими турками в 1915 году, являются геноцидом. Об этом заявил эксперт Чикагского университета Рональд Суни, комментируя резолюцию, принятую Комитетом по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США, признающую массовые убийства армян в Османской Турции геноцидом, сообщает «Голос Америки».

«Нет сомнения в том, что на самом деле имели место организованная государством систематическая депортация и массовое убийство определенного населения, имеющего свою религию, этническую принадлежность, а также, что все это было сделано, инициировано и организовано правительством. Таким образом, если речь идет о массовом убийстве этно-религиозной группы, осуществленном правительством с целью истребления этого народа или уничтожения их политического и культурного потенциала, всё это, согласно традиционному определению и большинству научных определений, – геноцид», — считает Суни.

Как объяснил эксперт, во время Первой мировой войны Оттоманская империя встала на сторону Германии и, таким образом, стала врагом России и большей части европейских стран: «Когда оттоманские турки потерпели поражение в крупном сражении зимой 1914 — 1915 гг., правительство сочло армян, которые занимали территорию по обе стороны русско-турецкой границы, потенциальной „пятой колонной“, то есть внутренней опасностью для империи. Тогда они принялись депортировать армян из восточной Анатолии, сначала демобилизуя армянских солдат, служивших в оттоманской армии, затем заставляя их копать собственные могилы. Затем они их убивали. Потом дело дошло до женщин и детей: их стали депортировать в пустыни Сирии, убивая по дороге огромное число людей. В конечном итоге, в сирийской пустыне, тысячи людей лишались жизни».

Как отмечает Роджер Смит из Колледжа Уильяма и Мэри, число убитых армян было не менее миллиона.

«Из примерно двух миллионов армян в 1915 г., вероятно, около полутора миллионов, но не менее миллиона, погибли, а другие были рассеяны. Таким образом, если предположить, что в 1915 г. было два миллиона армян на территории сегодняшней Турции, а сейчас в Турции проживает около 60 000 армян, то налицо огромное изменение в численности населения»,- рассказывает эксперт.

По мнению большинства американских исследователей, для того чтобы появился хоть какой-то шанс нормальных отношений между Турцией и Арменией, Анкара и Ереван должны решить эту болезненную проблему.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.