- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Проект резолюции о Геноциде армян будет обсуждаться в парламенте Болгарии через неделю

Опубликовано 19 марта 2010 в 19:05

В парламент Болгарии поступил проект резолюции по признанию Геноцида армян. NEWS.am приводит неофициальный перевод текста документа, который будет обсуждаться через неделю:

Геноцид в отношении армянского народа является одним из самых зловещих, в новой истории, преступлений против человечества.

Для того, чтобы понять весь смысл и всю глубину действий, осуществленных в начале 20-го века турецкими властями против армянского народа, надо учесть, что, по сути, они являются плохо завуалированной, но целенаправленной политикой, которая стремиться к полному уничтожению армянского этноса в пределах своего исторического проживания – от Арарата до Анатолии. Турецкое правительство намеревалось разместить там многочисленных мусульманских беженцев с Балкан.

В этом смысле, кажущиеся не связанными друг с другом случаи насилия в отношении армян с 1915 по 1917 года, на самом деле, являются хорошо продуманной программой властей, нацеленной на перемещение армян в сопровождении вооруженного конвоя, на их целенаправленное уничтожение и мучение, как со стороны регулярных войск, так и башибузуков. В том числе погромы мирного населения, изнасилования и грабеж, захват земель и имущества армян. Это является системой физического, экономического и морального уничтожения армянского этноса, зловещим результатом которой стали убитые за несколько месяцев около полутора миллионов армян.

В связи с указанными фактами, Народное собрание Республики Болгария, признавая неопровержимость фактов, доказывающих целенаправленное уничтожение властями Османской империи 1 500 000 армян в 1915-17 гг., учитывая, что осуществленное во время Первой мировой войны насилие над армянским народом квалифицировано Европарламентом и рядом стран Евросоюза – Бельгией, Голландией, Грецией, Италией, Литвой, Польшей, Словакией, Францией, — как геноцид, осуждая геноцид армянского населения,

Заявляет:

1.Выражает свое несогласие с официальной позицией турецкого правительства, направленной на отрицание целенаправленного насилия в отношении армянского народа, осуществленного в 1915 – 1917 гг.

2.Призывает Турецкую Республику пересмотреть свое отношение к историческим реалиям в ходе Первой мировой войны.

3.Квалифицирует как Геноцид насильственную депортацию – уничтожение армянского народа в Османской Империи.

4.Заявляет о необходимости обязательного объективного отражения указанных исторических событий в документах, публикациях – публичных выступлениях всех государственных институтов, политических организаций, средств массовой информации Республики Болгария.

5.Признает, что защита памятников болгарского и армянского архитектурно-религиозного наследия на территории Турции нужно рассматривать как составную часть более широкой политики сохранения культурного наследия европейской цивилизации.

6.Требует, чтобы в ходе переговоров относительно членства Турецкой Республики в ЕС позиция болгарского правительства была обусловлена признанием Турцией Геноцида армян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/19/33262/proekt-rezolyucii-o-genocide-armyan-budet-obsuzhdatsya-v-parlamente-bolgarii-cherez-nedelyu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/19/33262/proekt-rezolyucii-o-genocide-armyan-budet-obsuzhdatsya-v-parlamente-bolgarii-cherez-nedelyu/&subject=Проект резолюции о Геноциде армян будет обсуждаться в парламенте Болгарии через неделю

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.