- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Галуст Саакян: История Турции – кровожадная история

Опубликовано 19 марта 2010 в 15:58

Поскольку Геноцид армян остался безнаказанным заявления и действия Турции становятся все более наглыми, заявил на брифинге в Национальном Собрании Армении глава фракции Республиканской партии Галуст Саакян, говоря об угрозах премьер-министра Турции Реджепа Таипа Эрдогана о выселении армян, проживающих в этой стране.

Он подчеркнул, что в Турции не так уж много армянских трудовых мигрантов, чтобы актуализировался вопрос из выселения. Кроме того, Турция не должна забывать, что ситуация в 21-ом веке кардинально отличается от ситуации в начале 20-ого века. Тогда, заметил он, Геноцид армян происходил с молчаливого согласия международного сообщества, сегодня мир не потерпит повторения подобных событий. «Сегодня Эрдоган говорит о 70 тысячах армян, являющихся гражданами Турции. А почему сегодня в Турции проживает лишь 70 тысяч армян, а не 5 млн, международное сообщество задавалось этим вопросом? Хотя вполне возможно, что в Турции живет 5 млн армян, но они приняли мусульманство»,- заметил Саакян. История Турции – это кровожадная история, и сегодня Анкара должна быть признательна Еревану за старания в международном признании Геноцида армян, что создаст возможность Турции искупить свою вину, заявил республиканец. «Турция должна смириться со своей историей и со своим истинным лицом»,- заметил он, добавив, что Армения никогда не пойдет на уступки в вопросе Геноцида и Нагорного Карабаха.

В свою очередь, секретарь фракции партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян выразил сожаление в связи с тем, что премьер-министр Турции разговаривает не цивилизованным политическим языком 21-ого века, а языком чиновников Османской Турции. «Подобные заявления препятствуют нормализации армяно-турецких отношений, между тем Армения не изменила свою позицию и готова установить отношения без предусловий. Однако это не означает, что мы пойдем на компромисс в вопросе Геноцида и Нагорного Карабаха»,- заметил Сафарян. Он напомнил, что в свое время, когда Франция признавала Геноцид, с угрозами о депортации проживающих в Турции армян выступила тогдашний премьер-министр Дансу Чиллер. Вместе с тем, Сафарян выразил оптимизм и подчеркнул, что все еще существует потенциал для нормализации армяно-турецких отношений, если стороны проявят благоразумие. «Я просто уверен, что в ближайшее время между Турцией и Арменией, Турцией и США, Арменией и США будет наблюдаться дипломатическая активность»,- заявил Сафарян.

Его однопартиец, глава комиссии по вопросам евроинтеграции Наира Зограбян заявила, что действующей методами средневековой инквизиции Турции не место в Евросоюзе.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/19/33239/galust-saakyan-istoriya-turcii-%e2%80%93-krovozhadnaya-istoriya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/19/33239/galust-saakyan-istoriya-turcii-%e2%80%93-krovozhadnaya-istoriya/&subject=Галуст Саакян: История Турции – кровожадная история

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.