Турции грозит судьба нацистской Германии

Турция превратится в нацистскую Германию в случае высылки из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении, о чем пригрозил премьер Тайип Эрдоган, считает обозреватель ведущей местной газеты «Hurriyet» Йылмаз Оздиль. «Если мы депортируем армян за то, что они сюда приехали и якобы отбирают у нас рабочие места, то превратимся в нацистскую Германию», — сказал обозреватель «Hurriyet» в четверг в интервью телеканалу CNN-turk.

По мнению журналиста, у турецкого правительства «отсутствует армянская политика». «Мы оскорбляем своих граждан с армянскими корнями заявлениями о том, что выгоним армян-нелегалов», — отметил Оздиль. Он также выразил несогласие с турецкими властями, предлагающими разобраться с проблемой Геноцида армян историкам двух стран. Соответствующее предложение в 2005 году выдвинул премьер Эрдоган. «Историки ее не решат. Турецкие историки скажут одно, армянские — другое. Это не историческая и политическая, а правовая проблема», — полагает обозреватель турецкой газеты. Он предложил назначить главой МИД Турции представителя оппозиции, у которой, как он считает, «больше политиков с опытом дипломатической работы», и решить проблему почти столетней давности в Международном суде в Гааге.

Угрозы турецкого премьер-министра выселить нелегально проживающих армян вызвала ярость организаций гражданского общества. Как пишет турецкая «Today’s Zaman», на взгляд главы Ассоциации по правам человека Озтюрка Тюркдогана, заявления Эрдогана можно легко рассматривать как угрозу и дискриминацию. «Люди имеют право на труд, и это является универсальным правом», — уверен турецкий правозащитник.

В свою очередь, Керен Озтюрк из сети солидарности иммигрантов также полагает, что свободное передвижение людей — универсальное право, и оно не может быть использовано в качестве карты в международных отношениях, поэтому заявления Эрдогана неприемлемы. Напомним, что глава турецкого правительства в минувший вторник, отвечая на вопрос британской телекомпании BBC о реакции на принятие парламентами ряда стран резолюции с признанием Геноцида армян в Османской империи, сказал, что в Турции проживает 170 тысяч армян, из которых только 70 тысяч имеет местное гражданство. «Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране», — заявил Эрдоган.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.