Эдвард Налбандян: Ереван надеется, что в Анкаре возобладает трезвое мышление

Заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о выселении армян, проживающих в этой стране, вызвало бурный общественный резонанс не только в Армении но и в самой Турции. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая 18 марта на пресс-конференции в Ереване.

Как он отметил, люди удивляются, как такое высокопоставленное лицо могло выступить с подобным заявлением. Однако, к сожалению, не в первый раз Турция выступает с подобными заявлениями. Именно с аналогичного заявления, как заметил глава внешнеполитического ведомства Армении, начался Геноцид армян в Османской Турции, резня армян в Азербайджанском Сумгаите, Баку, Кировабаде.

Подобные заявления, по его словам, вредят процессу нормализации отношений, но Ереван надеется, что в Анкаре возобладает трезвое мышление и турецкая сторона прислушается к международному сообществу, требующему нормализовать отношений с Арменией без шантажа, угроз и предусловий.

«Армения была инициатором нормализации отношений с Турцией, и, несмотря на многие трудности, мы продвинулись вперед и подписали протоколы. Мы и сейчас готовы идти дальше, но это зависит от Турции. Время покажет», — отметил Эдвард Налбандян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.