- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Патриарх Кирилл пригласил Гарегина II на межрелигиозный саммит стран СНГ в Баку

Опубликовано 18 марта 2010 в 17:33

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл пригласил Католикоса всех армян Гарегина Второго принять участие во втором Межрелигиозном саммите стран СНГ. Приглашение на участие в саммите, который пройдет в апреле в Баку, было передано от имени самого Кирилла и от имени духовного лидера Азербайджана, главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде.

Как отметил предстоятель Русской православной церкви, участие в саммите позволит выразить позицию по тем важным вопросам, которые будут на нем обсуждаться. «Наша открытость, которая не имеет ничего общего со слабостью и потерей национальной идентичности, способна очень много изменить в этом мире», — отметил патриарх Кирилл.

Русская и армянская церкви, по его словам, активно содействуют мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта: «Наша цель — создать атмосферу, чтобы люди перестали смотреть друг на друга виртуально, но через прицел, чтобы вдруг поняли, что от их совместных усилий зависит их совместное будущее». При этом Кирилл выразил Гарегину Второму благодарность за активное участие в различных миротворческих акциях.

Напомним, 16 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Армению с трехдневным официальным визитом.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/18/32987/patriarx-kirill-priglasil-garegina-ii-na-mezhreligioznyj-sammit-stran-sng-v-baku/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/18/32987/patriarx-kirill-priglasil-garegina-ii-na-mezhreligioznyj-sammit-stran-sng-v-baku/&subject=Патриарх Кирилл пригласил Гарегина II на межрелигиозный саммит стран СНГ в Баку

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.