Посол Турции в Швеции вернется в Стокгольм

После принятия 11 марта парламентом Швеции резолюции, признающей Геноцид армян, посол Турции был отозван из Стокгольма в Анкару.

По сообщению турецкой газеты Zaman, заявление премьер-министра Швеции было воспринято в Турции, как извинение, и теперь турецкие власти начали понемногу восстанавливать со Швецией отношения. Дипломатические источники Zaman сообщили, что турецкий посол в Швеции в ближайшее время вернется в Стокгольм. Турция ожидает аналогичного шведскому разъяснения из США. В ходе визита в Лондон премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что его шведский коллега дал Турции разумный ответ, позволяющий воспринять его как извинение.

NEWS.am ранее сообщало, что премьер-министр Швеции Фредерик Рейнфелдт выразил Эрдогану свою озабоченность по поводу решения, принятого парламентом его страны. «От имени правительства заявляю, что мы были категорически против принятия этого законопроекта, но не смогли предотвратить его. Все это стало результатом внутриполитических развитий. Тем не менее, нельзя позволять, чтобы это повлияло на турецко-шведские отношения. Швеция и в дальнейшем будет содействовать вступлению Турции в ЕС и во всех остальных сферах. Правительство Швеции готово сделать все возможное для того, чтобы принятое одним голосом решение не бросило тень на существовавшие по сей день прекрасные двусторонние отношения», — сказал премьер-министр Швеции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.