Грайр Карапетян: Турция осуществляет политику международного шантажа

Последнее заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что в случае необходимости армяне могут быть выселены из этой страны, еще раз актуализирует вопрос не только международного признания Геноцида армян, но и признания событий начала 20-ого века самой Анкарой. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил глава парламентской Комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел, представитель АРФ Дашнакцутюн Грайр Карапетян.

«Это заявление вновь показало, что даже в сегодняшней Турции есть угроза Геноцида армян, и с учетом этого международное сообщество должно оказать давление на Анкару, с тем, чтобы она признала Геноцид», — заметил парламентарий. По его словам, на сегодняшний день Турция проводит политику международного шантажа, и это обязательно должно удостоиться соответствующей оценки со стороны Европы, США и России.

Анализируя сложившуюся ситуацию, Карапетян подчеркнул, что сегодня Турция попала в свой же капкан и оказалась в очень затруднительной ситуации. «С одной стороны, Анкару мучает вопрос нормализации отношений с Арменией, с другой — процесс международного признания Геноцида армян, который, кстати, активизировался после решения Конституционного суда Армении по армяно-турецким протоколам», — заметил парламентарий. Среди проблем, не дающих покоя Турции, Карапетян также назвал курдский вопрос, напряженность в отношениях с Израилем, проблемы с правами человека, активизацию исламистских сил. «Все это должны понимать страны, с которыми имеет дело Турция, в том числе и Армения», — резюмировал депутат.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.