- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Конфедерация профсоюзов Армении выразила озабоченность по поводу непрерывного роста цен

Опубликовано 17 марта 2010 в 20:12

Конфедерация профсоюзов Армении распространила заявление, в котором выразила озабоченность по поводу непрерывного роста цен на товары и услуги широкого потребления, констатируя, что это будет иметь тяжелые последствия на уровне жизни населения.

В ходе встречи с журналистами зампредседателя Конфедерации Борис Хачатрян отметил, что если невозможно приостановить рост цен, должны применяться соответствующие механизмы, которые предотвратят отрицательное воздействие роста цен на население. «Должны быть предприняты профилактические меры, чтобы рост цен не сильно отражался на уровне жизни. Речь сегодня идет в основном о социально необеспеченных слоях, необходимо, чтобы о них позаботились, приняли меры и т.д.», — отметил он, предложив в качестве такого шага провести «индексацию зарплаты», которая может защитить сотрудников. Конфедерация профсоюзов Армении в своем заявлении выражает надежду, что госорганы примут меры по облегчению социального бремени. Борис Хачатрян подчеркнул, что они ожидают от правительства отклика на свое заявление в «разумные сроки». Напомним, что, выступая сегодня с трибуны парламента премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что принятие в Армении закона об индексации зарплат, пенсий и пособий ввергло бы страну в инфляционные риски, а это в свою очередь может привести к разрушению макроэкономической системы государства. По его словам, подобные законы принимаются в странах, где рост инфляции превышает 10%. «Но в таких странах, как Армения, где стабильный уровень инфляции, принятие подобного закона нецелесообразно»,- заметил Тигран Саркисян. Вместе с тем, премьер-министр подчеркнул, что правительство в настоящее время работает в другом направлении — предпринимает шаги по сдерживанию роста цен. «Более целесообразно не индексировать доходы населения, а попытаться сдержать рост инфляции, над чем сейчас правительство и работает»,- резюмировал он.

На потребительском рынке Армении в феврале 2010 года зафиксирована инфляция на уровне 0,3%, а в январе-феврале — 2%. Согласно прогнозам ЦБ, уровень годовой инфляции в Армении в конце апреля и в мае может составить 7-8%.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/17/32771/konfederaciya-profsoyuzov-armenii-vyrazila-ozabochennost-po-povodu-nepreryvnogo-rosta-cen/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/17/32771/konfederaciya-profsoyuzov-armenii-vyrazila-ozabochennost-po-povodu-nepreryvnogo-rosta-cen/&subject=Конфедерация профсоюзов Армении выразила озабоченность по поводу непрерывного роста цен

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.