«Today’s Zaman»: Правительство Норвегии воздержалось от выражения своего мнения по Геноциду армян

Правительство Норвегии воздержалось от выражения своего мнения относительно того, являются ли события 1915 года в Османской Турции геноцидом, передает турецкая газета «Today’s Zaman».

«Нет сомнений в том, что армяне были жертвами массовых убийств в 1915 году. Однако правительство Норвегии пока что воздерживается от позиции относительно того, можно ли эти события охарактеризовать как геноцид в соответствии с существующими критериями. Мы также не думаем, что существуют легальные основания для этого. В нашем понимании эта трагедия занимает важное место в контексте исторических исследований, однако на данный момент не является вопросом, подлежащим обсуждению на легальной или политической плоскостях», — цитирует издание главу МИД Норвегии Йонаса Гара Стёре.

Газета обращает внимание на то, что в заявлении говорится о концепции геноцидов, определенных в международных соглашениях, под которыми подписалась и Норвегия. Однако там же говорится о том, что эти соглашения не применяются ретроактивно.

Согласно информации источника, в заявлении выражается поддержка процессу нормализации армяно-турецких отношений и переговорному процессу в контексте этого вопроса, а также делается призыв ратифицировать протоколы по нормализации двусторонних отношениях в парламентах Армении и Турции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.