- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Премьер-министр Турции указывает Армении как быть с диаспорой

Опубликовано 16 марта 2010 в 22:11

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, находящийся с визитом в Лондоне дал интервью британской телерадиокорпорации BBC, предупредив о возможности высылки из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении. Турецкий премьер подобным образом ответил на вопрос о реакции официальной Анкары на принятие парламентами ряда стран резолюции с признанием Геноцида армян в Османской Турции.

Как сообщает РИА Новости, по мнению Эрдогана, кризис, возникший в связи с принятием резолюций, в первую очередь нанесет ущерб Армении. «Армении необходимо принять очень важное решение. Армении следует избавиться от ипотеки диаспоры. Если существуют страны, которые симпатизируют Армении, во главе с США, Францией и Россией, то им необходимо избавить ее от этого», — цитируют Эрдогана местные телеканалы. «В моей стране проживает 170 тысяч армян, из них 70 тысяч турецкие граждане», — продолжил турецкий премьер. «Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране», — отметил Эрдоган.

Отметим, что 4 марта Комитет по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США принял резолюцию о Геноциде армян. 11 марта подобную резолюцию принял парламент Швеции.

Стоит отметить, что многочисленная армянская диаспора возникла в результате Геноцида армян в Османской Турции в начале прошлого года.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/16/32576/premer-ministr-turcii-ukazyvaet-armenii-kak-byt-s-diasporoj/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/16/32576/premer-ministr-turcii-ukazyvaet-armenii-kak-byt-s-diasporoj/&subject=Премьер-министр Турции указывает Армении как быть с диаспорой

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.