- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Андрей Нестеренко: От смены российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ позиция Москвы не изменится

Опубликовано 16 марта 2010 в 16:11

Смена российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова ни коим образом не скажется на позициях России в группе, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Как сообщает РИА Новости, Нестеренко, в частности, отметил, что смена сопредседателя обусловлена новым дипломатическим назначением Юрия Мерзлякова. Он выразил надежду на то, что новый сопредседатель от России будет не менее энергично выполнять свои обязанности. «Хотел бы добавить, что позиция России в Минской группе не определяется представителями. Она определяется президентом и реализуется внешнеполитическим ведомством», — сказал Нестеренко. Он добавил, что со стороны России делается все необходимое для сохранения за собой активной роли в Минской группе.

Нестеренко подчеркнул, что не стоит напрямую увязывать процесс карабахского урегулирования и налаживание армяно-турецких отношений. «Мы понимаем, что объективно процессы нормализации армяно-турецких отношений и нагорно-карабахского урегулирования не могут не оказывать определенного влияния друг на друга. Вместе с тем, исходим из нашей принципиальной позиции о контрпродуктивности попыток обусловить продвижение на одном треке прогрессом на другом. Иначе возникает риск затормозить оба процесса», — отметил Нестеренко. По его мнению, необходимо сделать все возможное, чтобы нагорно-карабахское урегулирование не стало заложником процесса армяно-турецкой нормализации, чтобы не выдвигались нереалистичные предварительные условия.

Военная фаза Нагорно-Карабахский конфликта началась в 1991г., когда в ответ на требование населения НК на самоопределение, азербайджанские власти под видом осуществления паспортного режима попытались решить вопрос путем осуществления этнических чисток посредством советских сил безопасности (спецподразделения КГБ) и инициировали широкомасштабные военные действия, которые привели к многотысячным жертвам и значительным материальному ущербу.

В 1994г. было установлено перемирие. На данном этапе переговоры по урегулированию конфликта продолжаются при посредничестве Сопредседателей Минской Группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) на основе представленных ими в ноябре 2007 г. мадридских предложений.

Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основнопологающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы силы.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/16/32468/andrej-nesterenko-ot-smeny-rossijskogo-sopredsedatelya-minskoj-gruppy-obse-poziciya-moskvy-ne-izmenitsya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/16/32468/andrej-nesterenko-ot-smeny-rossijskogo-sopredsedatelya-minskoj-gruppy-obse-poziciya-moskvy-ne-izmenitsya/&subject=Андрей Нестеренко: От смены российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ позиция Москвы не изменится

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.