- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

МИД Армении: Баку продолжает искажать международное право

Опубликовано 15 марта 2010 в 20:29

Азербайджан не отказывается от попыток исказить суть проблемы, истинные причины конфликта и сам переговорный процесс по карабахскому урегулированию. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя высказывания главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедърова о том, что Баку выступает за поэтапный процесс урегулирования карабахского конфликта.

Во-первых, необходимо зафиксировать, что на сегодня есть всего один документ, который принят сторонами за основу для переговоров. Это — мадридский документ 2007 года. Посредники периодически представляют рабочие предложения, которые пока не согласованы сторонами, не могут заменить мадридский документ. Если Азербайджан в очередной раз делает попытку отказаться от мадридского документа, как он это делал в течение более года после его согласования, то пусть заявит об этом, отметил армянский дипломат.

Шаварш Кочарян напомнил согласованные сторонами принципы карабахского урегулирования – право народов на самоопределение, территориальная целостность и неприменение силы. Пока не будет достигнуто соглашение по вопросу статуса НК, невозможна ликвидация последствий агрессии, которая была осуществлена Азербайджаном против Нагорно-Карабахской Республики, заявил замминистра иностранных дела Армении. По его словам, если Азербайджан действительно желает ликвидировать последствия своей агрессии, то должен быть готов вывести войска с оккупированных им территорий НКР и обеспечить возвращение беженцев. Армянский дипломат подчеркнул, что Баку продолжает искажать международное право, заявляя о необходимости самоопределения народа НК в рамках территориальной целостности Азербайджана. В действительности решение проблемы в сохранении территориальной целостности Азербайджана в рамках самоопределения народа Нагорного Карабаха и ответственности Азербайджана за применение силы против самоопределившегося народа. Согласно уставу ООН, одной из четырех целей организации является уважение равноправия и самоопределения народов, а территориальная целостность лишь один из принципов достижения этой цели. Азербайджан продолжает действовать как против целей ООН, так и против территориальной целостности самоопределившейся НКР, что является основным препятствием на пути обеспечения прогресса в переговорах, резюмировал замглавы МИД Армении.

Отметим, что глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил 15 марта, что «Азербайджан поддерживает поэтапный процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, так как знает, что в течение одного дня невозможно решить все проблемы», — заявил Мамедъяров. В Мадридском документе, по его словам, эти этапы нашли свое отражение: «На первом этапе армянские вооруженные силы должны вывести свои войска из пяти районов. После вывода войск армянская сторона должна восстановить все коммуникации».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/15/32298/mid-armenii-baku-prodolzhaet-iskazhat-mezhdunarodnoe-pravo/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/15/32298/mid-armenii-baku-prodolzhaet-iskazhat-mezhdunarodnoe-pravo/&subject=МИД Армении: Баку продолжает искажать международное право

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.