- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Грузинский телеканал передал ложное сообщение о нападении России

Опубликовано 13 марта 2010 в 22:05

Грузинский телеканал «Имеди» передал в субботу вечером сенсационные новости о якобы начавшемся российском вторжении и убийстве президента Михаила Саакашвили. Сообщение вызвало настоящую панику среди населения Грузии, однако позднее телеканал признался, что передача была сценарием «возможных событий».

В передаче, как сообщают «Вести», без всяких предупреждений и вступлений было сообщено, что «сегодня утром в Цхинвале был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию». Далее говорилось: «правительство и президент Михаил Саакашвили были эвакуированы».

Через несколько минут телекомпания сообщила о гибели Михаила Саакашвили и создании народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе. Телекомпания показала кадры, на которых якобы жители в панике пытаются покинуть Тбилиси. Было объявлено, что паника в Гори, в Мцхета, в других регионах.

Программа продолжалась полчаса, и после сообщений «об ужасных бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии» телекомпания, наконец, сообщила, что это был «специальный репортаж о возможном развитии событий».

Между тем, передача вызвала настоящую панику по всей стране, зрители, всерьез воспринявшие передачу, стали звонить друг другу и в студию телеканала, чтобы выяснить, что происходит в действительности.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал этот сюжет провокацией. Он сообщил, что на границе Южной Осетии и Грузии «обстановка абсолютно спокойная».

Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила, что реальной опасности вторжения России в Грузию нет.

«Провокации возможны, хотя могу с уверенностью сказать, что, по заявлению президента, такой реальной опасности, которая была представлена в передаче, транслируемой на протяжении 25 минут, на сегодняшний день у нашей страны нет», — отметила она, передает Риа Новости.

Манджгаладзе согласилась с критикой в связи с тем, что эта передача вызвала панику в стране, так как во время трансляции инсценировки возможного развития событий не была сделана на экране соответствующая надпись.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/13/32077/gruzinskij-telekanal-peredal-lozhnoe-soobshhenie-o-napadenii-rossii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/13/32077/gruzinskij-telekanal-peredal-lozhnoe-soobshhenie-o-napadenii-rossii/&subject=Грузинский телеканал передал ложное сообщение о нападении России

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.