- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Открытие КПП «Верхний Ларс» на руку не только Армении, но и Грузии, и России, уверены армянские эксперты

Опубликовано 9 марта 2010 в 17:54

Открытие Контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» вряд ли может отразиться на российско-грузинские отношения, поскольку «они зашли очень далеко». Такое мнение на телемосте Ереван-Москва-Тбилиси на тему «Открытие Контрольно-пропускного пункта „Верхний Ларс“ в контексте российско-грузинских отношений» выразил директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Он подчеркнул, что политический конфликт между двумя странами продолжится на фоне некоего смягчения его экономического и гуманитарного компонентов. Искандарян также спрогнозировал возобновление регулярного воздушного сообщения между Россией и Грузией, однако проблема с российским визами для граждан Грузии не будет решена в ближайшее время . Вместе с тем, эксперт отметил, что от открытия КПП «Верхний Ларс» определенная экономическая выгода может быть и для Грузии. «Ведь на каждом товаре, каждом отдельном яблоке, груше, картошке, которые будут переправляться через „Верхний Ларс“ в Россию не будет написано „сделано в Армении“…»,- многозначительно заметил Искандарян.

В свою очередь, эксперт Александр Маркаров заметил, что открытие «Верхнего Ларса» имеет очень важное экономическое значение для Армении, поскольку до его закрытия 1\3 грузов республики транспортировалась именно по этой дороге. «Открытие КПП позволит снизить стоимость транзита армянских грузов»,- заметил эксперт. С политической же точки зрения, подчеркнул он, Армения приобрела новый статус – статус посредника между Грузией и Россией.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/09/31196/otkrytie-kpp-verxnij-lars-na-ruku-ne-tolko-armenii-no-i-gruzii-i-rossii-uvereny-armyanskie-eksperty/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/09/31196/otkrytie-kpp-verxnij-lars-na-ruku-ne-tolko-armenii-no-i-gruzii-i-rossii-uvereny-armyanskie-eksperty/&subject=Открытие КПП «Верхний Ларс» на руку не только Армении, но и Грузии, и России, уверены армянские эксперты

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.