- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

БДИПЧ ОБСЕ опубликовало доклад о судебных процессах, последовавших в Армении за поствыборными событиями 2008 года

Опубликовано 8 марта 2010 в 15:53

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ 8 марта опубликовало доклад о судебных процессах, последовавших за поствыборными процессами в Армении в марте 2008 года. 114-страничный доклад размещен на официальном сайте ОБСЕ. Он стал результатом мониторинга судебных разбирательств по 93 уголовным делам, проводившегося в течение 16 месяцев. В докладе большое внимание уделено вскрытию недостатков в системе правосудия страны, представлены детальные предложения по исправлению существующих недочетов.

«Разбирательства проходили в условиях высокой напряженности, что безмерно усложнило работу судов и одновременно потребовало от них проявления самого высокого уровня профессионализма», — заявил руководитель БДИПЧ/ОБСЕ Янеш Ленарчич, добавив: «Надеемся, что этот доклад придаст новый импульс усилиям властей Армении по реформированию системы правосудия страны в рамках обязательств по приведению ее работы в соответствие с международными стандартами».

В докладе содержится предложение ограничить аресты в ходе предварительного следствия и руководствоваться презумпцией невиновности, предпринять меры по обеспечению равных позиций стороны обвинения и защиты, проводить целостное расследование всех сообщений о применении силы, исключить получение показаний незаконными методами.

Как передает радиостанция «Свобода», глава БДИПЧ/ОБСЕ заметил, что властями Армении уже предпринимаются шаги по исправлению ситуации.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/08/30979/bdipch-obse-opublikovalo-doklad-o-sudebnyx-processax-posledovavshix-v-armenii-za-postvybornymi-sobytiyami-2008-goda/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/08/30979/bdipch-obse-opublikovalo-doklad-o-sudebnyx-processax-posledovavshix-v-armenii-za-postvybornymi-sobytiyami-2008-goda/&subject=БДИПЧ ОБСЕ опубликовало доклад о судебных процессах, последовавших в Армении за поствыборными событиями 2008 года

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.