- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

ДПА: Ереван должен начать диалог с Анкарой с нуля

Опубликовано 5 марта 2010 в 18:03

Армения должна сделать соответствующие выводы из процесса обсуждения и голосования резолюции по Геноциду армян в Османской Турции в Комитете по внешним сношениям Конгресса США. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян.

По его словам, основной вывод, который напрашивается после анализа ситуации – это то, что Ереван должен начать переговоры с Анкарой с нуля, с чистого листа. «Я думаю, международное сообщество поймет нас, поскольку вся ответственность за провал переговоров ложится на Анкару, которая торпедирует их»,- заявил Саркисян. Он выразил уверенность в том, что армяно-турецкие протоколы так и не будут обсуждены в парламенте Турции. «Если Анкара действительно желает установления отношений с Арменией, то может сделать это без всяких протоколов. Когда между двумя странами будут установлены дипломатические отношения, и откроются дипведомства, можно будет решать и остальные вопросы. Международное сообщество должно осознать, что все разговоры Анкары о стремлении наладить отношения с Арменией просто беспочвенны, иначе, чем объяснить ее агрессивную реакцию на решение Комитета по внешним сношениям Конгресса США»,- заметил лидер ДПА.

Говоря о процессе голосования в Комитете, Саркисян выразил признательность 23 конгрессменам, которые поддержали резолюцию. «Но не стоит забывать и о тех 22, которые выступили против. Они, принимая свое решение, исходили, в основном, из политической коньюктуры, мотивируя свою позицию боязнью ухудшить американо-турецкие и армяно-американские отношения»,- заявил лидер ДПА. Что касается позиции Турции, то, как заметил Арам Саркисян, она могла бы развлечь армян, если бы все не было столь серьезно. «Турция пытается отрицать, то, что имело место, то, что является фактом, а президент этой страны Абдулла Гюль шантажирует США угрозами жестких шагов»,- заявил Саркисян. При этом он подчеркнул, что отзыв посла Турции в США возымел обратный эффект и был на руку армянам, поскольку в этом контексте весь мир снова заговорил о Геноциде армян. Вместе с тем, лидер ДПА скептически отнесся к возможности принятия резолюции о Геноциде армян Конгрессом США.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/05/30755/dpa-erevan-dolzhen-nachat-dialog-s-ankaroj-s-nulya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/05/30755/dpa-erevan-dolzhen-nachat-dialog-s-ankaroj-s-nulya/&subject=ДПА: Ереван должен начать диалог с Анкарой с нуля

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.