- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Администрация Барака Обамы препятствует принятию в Конгрессе США резолюции по признанию Геноцида армян

Опубликовано 4 марта 2010 в 20:54

Администрация президента США Барака Обамы призвала Конгресс США не принимать резолюцию по признанию Геноцида армян. Проект документа начал обсуждаться 4 марта в Комитете по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США.

Согласно AP, споуксмен Белого дома Майк Хаммер заявил, что госсекретарь Хиллари Клинтон обратилась накануне к председателю Комитета по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США Говарду Берману с призывом не давать ход законопроекту. Она подчеркнула, что голосование нанесет вред процессу нормализации отношений Армении и Турции.

Напомним, что Комитет по внешним сношениям уже трижды одобрял проекты резолюций по Геноциду армян, однако каждый раз усилиями администраций Билла Клинтона и Джорджа Буша они не доходили до пленарного заседания Палаты представителей. При Бараке Обаме история начинает повторяться.

Отметим, что еще в начале предвыборного президентского марафона в январе 2008 года кандидат в президенты США от Демократической партии, сенатор Хиллари Клинтон заявила, что в случае своего избрания признает Геноцид армян. Будучи сенатором, Клинтон всегда поддерживала все проекты резолюций Сената по вопросу признания Геноцида армян, считая, что именно таким образом можно предотвратить все последующие геноциды. Она неоднократно обращалась к тогдашнему президенту США Джоржу Бушу с требованием признать факт Геноцида в своих ежегодных обращениях к армянской общине 24-го апреля.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/04/30560/administraciya-baraka-obamy-prepyatstvuet-prinyatiyu-v-kongresse-ssha-rezolyucii-po-priznaniyu-genocida-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/04/30560/administraciya-baraka-obamy-prepyatstvuet-prinyatiyu-v-kongresse-ssha-rezolyucii-po-priznaniyu-genocida-armyan/&subject=Администрация Барака Обамы препятствует принятию в Конгрессе США резолюции по признанию Геноцида армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.