- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Армении будут проводиться on-line медицинские исследования

Опубликовано 1 марта 2010 в 18:23

Благодаря подписываемому первого марта договору между Ассоциацией телемедицины Армении и Международным агентством развития США, в Армении будет положено начало сфере телемедицины. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am – Инновации сказал президент Ассоциации телемедицины Армении Армен Авоян, добавив, что уже через месяц в Армению будут завезены цифровые устройства, посредством которых региональные амбулатории смогут связыаться с медицинскими центрами столицы, и можно будет исследовать больного, давать врачебную консультацию или назначать лечение без его перемещения.

«В центральный офис в Ереване будет приглашаться специалист, в чьей помощи нуждается находящийся в отдаленном районе больной и, к примеру, врач маленькой сельской амбулатории приложит к нему стетоскоп, а врач в Ереване сможет on-line услышать шумы его сердца или легких», — сказал Авоян. По его словам, основным преимуществом цифровых устройств телемедицины является то, что благодаря им становится доступной консультация узких специалистов, без перемещения находящихся в отдаленных районах больных.

«Подобных проектов или устройств у наших соседних стран нет, Армения первой начинает применять широко распространенные в развитых странах технологии телемедицины», сказал президент Ассоциации телемедицины Армении, добавив, что приобрести устройства и начать испытания намечено через месяц, а первая программа, по всей видимости, будет реализована в Гюмри.

Отметим, что окончательная сумма, предоставляемая Международным агентством развития США, пока не определена – она будет зависеть от количества приобретаемого оборудования: к примеру, цифровой монитор, измеряющий пульс, давление, насыщенность крови кислородом, стоит около 4000 долларов.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/01/29892/v-armenii-budut-provoditsya-on-line-medicinskie-issledovaniya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/01/29892/v-armenii-budut-provoditsya-on-line-medicinskie-issledovaniya/&subject=В Армении будут проводиться on-line медицинские исследования

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.