- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Хотя МВФ и выступает за гибкую валютную политику, действия ЦБ Армении фонд считает эффективными

Опубликовано 17 февраля 2010 в 19:17

«Мы поддерживаем гибкую валютную политику. В то же время, в такой маленькой стране как Армения важно сгладить колебания валюты, и в этом смысле использование резервов ЦБ оправдано», — сказал 17 февраля журналистам руководитель миссии МВФ Марк Льюис, который, вместе с делегацией МВФ, с 14 по 17 февраля находится в Ереване.

Начиная с осени 2008 года, с целью стабилизации курса доллара, ЦБ Армении потратил из своих резервов более 1 млрд долларов, в том случае, когда эти резервы восполнялись за счет кредитных средств МВФ. То есть, получается, кредиты МВФ просто распылялись для поддержания фиксированного курса инвалюты.

На вопрос, одобрит ли МВФ такую политику правительства и ЦБ Армении, если в этом году на поддержание курса долларра будет направлено еще 500 млн долларов, Льюис ответил, что в случае с Арменией они являются сторонниками гибкой валютной политики, однако, в то же время, проводимая Арменией политика была эффективной и помогла Армении справиться с вызовами.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/02/17/27538/xotya-mvf-i-vystupaet-za-gibkuyu-valyutnuyu-politiku-dejstviya-cb-armenii-fond-schitaet-effektivnymi/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/02/17/27538/xotya-mvf-i-vystupaet-za-gibkuyu-valyutnuyu-politiku-dejstviya-cb-armenii-fond-schitaet-effektivnymi/&subject=Хотя МВФ и выступает за гибкую валютную политику, действия ЦБ Армении фонд считает эффективными

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.