- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турецкий оппозиционер обвинил власти за негативные последствия процесса нормализации отношений с Арменией

Опубликовано 9 февраля 2010 в 18:27

Руководитель самой крупной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Дениз Байкал выступил перед ее парламентской фракцией. Лидер оппозиционной партии коснулся и процесса нормализации армяно-турецких отношений.

Как передает турецкая Haber7, Байкал отметил: «В инициативе урегулирования взаимоотношений с Арменией есть и другая проблема. Мы не входим в детали. Армения – наш сосед.

После того, как Армения стала независимой, мы одними из первых признали ее независимость. Посмотрите на историю. Армения оккупировала азербайджанские земли. Турция, будучи против этого, закрыла границу. Из-за этого Армения терпит много неудобств, и 60 тысяч армян прибыли в Турцию для решения вопроса своего пропитания, а Турция закрыла глаза на все это, потому что имеет добрую волю. Турция не закрыла границы по той причине, что враждебно настроена к Армении, а потому, что не принимает совершенного ею против Азербайджана. Мы не видим, что Армения хочет улучшить отношения. Мы сказали турецким властям, чтобы те не делали никаких шагов».

Лидер турецкой оппозиции также призвал власти обратить внимание на решение Конституционного Суда Армении, в котором отмечается, что процесс признания Геноцида армян не может быть приостановлен.

Байкал отметил, что подходит 24 апреля, и повестка дня вновь будет накалена. Причем таков результат проводимой властями политики «нуль проблем». «Очень простая неудача. Власти не смогли ничего приобрести. Но потеряли очень многое. Потеряли дружбу азербайджанцев. А также мы увидели повышение цены на природный газ. За все это и за высокую цену на природный газ, конечно, будет платить народ», — заключил Дениз Байкал.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/02/09/26054/tureckij-oppozicioner-obvinil-vlasti-za-negativnye-posledstviya-processa-normalizacii-otnoshenij-s-armeniej/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/02/09/26054/tureckij-oppozicioner-obvinil-vlasti-za-negativnye-posledstviya-processa-normalizacii-otnoshenij-s-armeniej/&subject=Турецкий оппозиционер обвинил власти за негативные последствия процесса нормализации отношений с Арменией

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.