- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Владимир Казимиров: Развитие российско-турецких отношений благоприятствует решению карабахской проблемы

Опубликовано 18 января 2010 в 17:40

Любая попытка военного решения нагорно-карабахской проблемы серьезно ослабит международную обстановку в целом. Об этом сегодня, 18 января, в ходе телемоста Ереван- Москва, заявил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Владимир Казимиров.

Развитие отношений между Россией и Турцией, по словам Казимирова, не препятствует решению нагорно-карабахской проблемы, а наоборот в какой-то мере благоприятствует ее мирному разрешению. Как он заметил, Анкара, в отличие от Баку, не выступает за силовое решение конфликта.

При этом, по словам бывшего посредника, связать в одно эти региональные процессы — армяно-турецкое сближение и нагорно-карабахское урегулирование — невозможно. Турция, по мнению Казимирова, должна сперва нормализовать отношения с Арменией, заработать морально-политический капитал перед международным сообществом, а потом уже использовать его для решения нагорно-карабахского конфликта.

Что же касается трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и России, которая состоится уже на следующей неделе, Казимиров не исключил достижение небольших продвижений в решении карабахского конфликта. «Я бы остерегся сказать, что в результате встречи будут какие-либо прорывные достижения»,- добавил бывший сопредседатель Минской группы.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/01/18/21958/vladimir-kazimirov-razvitie-rossijsko-tureckix-otnoshenij-blagopriyatstvuet-resheniyu-karabaxskoj-problemy/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/01/18/21958/vladimir-kazimirov-razvitie-rossijsko-tureckix-otnoshenij-blagopriyatstvuet-resheniyu-karabaxskoj-problemy/&subject=Владимир Казимиров: Развитие российско-турецких отношений благоприятствует решению карабахской проблемы

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.