- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Путин конкретизировал позицию России по армяно-турецким отношениям

Опубликовано 13 января 2010 в 19:55

«И нагорно-карабахская проблема, и турецко-армянская проблема являются очень сложными сами по себе, я не считаю правильным увязывать все проблемы в один пакет». Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайип Эрдоган. Российский премьер подчеркнул, что Москва готова способствовать решению обеих проблем.

По словам Путина, каждую из этих проблем в отдельности решить очень сложно. «А если мы все еще в одну кучу свалим, то тогда перспектива решения будет автоматически отодвинута на очень дальнюю перспективу», — сказал он, вновь отметив, что считает нецелесообразным с тактической и стратегической точек зрения связывать обе проблемы. Глава правительства РФ подчеркнул, что Россия заинтересована в нормализации отношений в регионе, как никто другой. «Огромное количество невидимых нитей связывает нас и с Азербайджаном, и с Арменией. Миллионы азербайджанцев и миллионы армян живут в России, имеют здесь родственников и друзей. Развиваются экономические связи России с этими государствами», — цитирует Птина РИА Новости.

Кроме того, по словам Путина, Россия заинтересована в решении всех проблем, оставшихся с советского прошлого, в частности, нагорно-карабахского конфликта. «Нам известно и о тяжелом наследии, доставшемся от прежних времен Турции и Армении, и мы заинтересованы в урегулировании турецко-армянских отношений», — отметил российский премьер. По его словам, Россия с большой надеждой встретила инициативу по нормализации этих контактов. «Очень надеемся, что любые элементы крайних подходов, основанные на проблемах прошлого, будут из переговорного процесса устранены», — сказал Путин. Премьер РФ отметил, что руководство Армении сейчас тоже находится на этом позитивном пути. Путин заявил, что Россия с уважением относится к позиции всех своих партнеров, и ее роль в процессе урегулирования заключается в том, чтобы поддержать любые позитивные усилия, направленные на решение этих сложных проблем.

Отметим, что премьер-министр Турции прибыл в российскую столицу накануне. Он провел переговоры с высшим руководством РФ.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/01/13/21200/putin-konkretiziroval-poziciyu-rossii-po-armyano-tureckim-otnosheniyam/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/01/13/21200/putin-konkretiziroval-poziciyu-rossii-po-armyano-tureckim-otnosheniyam/&subject=Путин конкретизировал позицию России по армяно-турецким отношениям

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.