- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Смерть Георгия Гараняна огромная потеря для мирового культурного сообщества: Давид Налчаджян

Опубликовано 11 января 2010 в 17:01

«Творчество Георгия Гараняна вызывало восторг практически у всех музыкантов в Армении, мы все учились у него»,- об этом в беседе с NEWS.am рассказал известный армянский саксофонист Давид Налчаджян. По словам музыканта, он лично имел честь общаться с маэстро, когда тот давал концерт в Ереване в Большом зале Филармонии.

«Впечатления от общения с ним самые яркие, он, конечно, был гениальным саксофонистом. В ходе встречи он даже подарил нам музыкальные инструменты. Для нас была огромная честь играть с таким артистом»,- отметил музыкант. Как отметил Налчаджян, Гаранян постоянно контактировал с армянскими музыкантами, разрабатывал совместные проекты, часто приезжал с концертами на родину.

По словам музыканта, смерть Гараняна огромная потеря как для армянского так и для всемирного культурного общества.

Напомним, что сегодня, 10 января, стало известно о смерти легендарного джазмена Георгия Гараняна. В Краснодаре, куда народный артист России приехал со своим оркестром на гастроли, у него остановилось сердце. Ему было 76 лет, и несмотря на почтенный возраст Гаранян не только продолжал заниматься музыкой, но и руководил несколькими ансамблями.

Самым большим достижением он считал свой учебник по аранжировке. Во всех учебных заведениях России по этой книге учатся не только студенты, но и многие преподаватели.

Корифей российского джаза, альт-саксофонист, композитор и дирижер говорил: «Джаз — это вся моя жизнь. В те годы, когда джаз играть было нельзя, и я работал в эстрадном оркестре, мы собирались с друзьями и играли в домашних условиях, выступали на первых полуподпольных фестивалях. А сейчас джаз — это девяносто процентов моей жизни».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/01/11/20744/smert-georgiya-garanyana-ogromnaya-poterya-dlya-mirovogo-kulturnogo-soobshhestva-david-nalchadzhyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/01/11/20744/smert-georgiya-garanyana-ogromnaya-poterya-dlya-mirovogo-kulturnogo-soobshhestva-david-nalchadzhyan/&subject=Смерть Георгия Гараняна огромная потеря для мирового культурного сообщества: Давид Налчаджян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.