- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Граждане Нагорного Карабаха пополнили «Армянский реестр доноров костного мозга»

Опубликовано 9 января 2010 в 16:12

В Доме офицеров столицы Нагорного Карабаха – г. Степанакерта – прошла акция, посвященная 10-летию благотворительного фонда «Армянский реестр доноров костного мозга» (АРДКМ).

Акция, направленная на расширение круга доноров, была организована министерством здравоохранения НКР совместно с министерством культуры и по вопросам молодежи НКР.

До начала мероприятия прибывшая в Степанакерт группа сотрудников АРДКМ во главе с президентом фонда Фридой Джордан и исполнительным директором фонда Севаком Авакяном посетила Степанакертский мемориальный комплекс, отдав дань уважения памяти погибших в карабахской войне.

«Здесь ребята пролили кровь, ценой крови были завоеваны независимость и свобода. И мы сегодня будем сдавать кровь и давать жизнь», – сказал Севак Авакян.

В ходе акции, которая стартовала в 12 часов и завершилась в 18 часов, сдали кровь и записались в доноры как представители властей республики, так и сотни граждан от 18 до 50 лет. Акция сопровождалась концертом с участием местных и прибывших из Армении артистов.

Министр здравоохранения НКР Армен Хачатрян приветствовал данную акцию, отметив, что «каждый из нас должен понять, что, отдавая 3 миллилитра крови, он имеет шанс спасти жизнь хотя бы одного человека».

Руководство АРДКМ решило начать празднование 10-летия фонда с Нагорного Карабаха, и оно продолжится весь год в различных областях Армении и в Диаспоре.

Подобная акция в НКР проводилась и в 2002 году с участием почетного председателя «Армянского реестра доноров костного мозга», супруги второго президента РА Роберта Кочаряна – Беллы Кочарян. Тогда реестр пополнился 805 донорами.

«Армянский реестр доноров костного мозга» является членом Международной организации доноров костного мозга (BMDW), сотрудничает с другими действующими в мире реестрами и помогает не только людям армянской национальности.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/01/09/20430/grazhdane-nagornogo-karabaxa-popolnili-armyanskij-reestr-donorov-kostnogo-mozga/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/01/09/20430/grazhdane-nagornogo-karabaxa-popolnili-armyanskij-reestr-donorov-kostnogo-mozga/&subject=Граждане Нагорного Карабаха пополнили «Армянский реестр доноров костного мозга»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.