- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Самым главным событием на Южном Кавказе за 2009 год является попытка возобновления отношений между Арменией и Турцией: Гиа Хухашвили

Опубликовано 4 января 2010 в 11:00

Самым серьезным изменением в южнокавказском регионе за истекший год можно считать тот факт, то Грузия, Азербайджан и Турция перестали считаться единой геополитической осью, с единой системой безопасности для Европы в плане энергетического партнера. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил грузинский эксперт, председатель правления НПО «Центр общественных проектов» Гиа Хухашвили. «Сейчас, по итогам года, можно сказать, что эта конфигурация терпит серьезные изменения, векторы могут повернуться в разные стороны. Так что, в этом плане в регионе есть перспективы на большие изменения»,- отметил Хухашвили.

А основным ключом для модернизации региона, для того, чтобы этот процесс имел продолжение, по словам эксперта, является карабахское урегулирование: «Если стороны найдут решение проблемы, хотя бы долгосрочное, то Армения может стать самым сильным и достойным игроком в регионе».

Самым главным событием на Южном Кавказе за 2009 год, как он отметил, можно назвать попытку возобновления отношений между Арменией и Турцией. По его словам, данное событие можно считать не только «явлением года, но и самым серьезным сдвигом в регионе за последние десятилетия». В случае удачного завершения данного процесса, может полностью поменяться конфигурацию в регионе, система безопасности. «Армения, которая была практически отключена от глобальных процессов в регионе, может теперь стать их полноценным участником. Более того, она может стать независимым игроком, как для региона так и для всего мира»,- считает Хухашвили.

Как отметил эксперт, у страны, которая раньше находилась практически в полной зависимости от своего основного стратегического союзника — России, сейчас появляется шанс играть независимую роль, «смотреть и в другие стороны, строить отношения с новыми партнерами». Вместе с тем, политолог не исключил вероятность начала нового военного конфликта или же возобновления старых, так называемых «замороженных» конфликтов в следующем году: «В условиях сегодняшней ситуации, когда все в мире решают интересы больших игроков, возможно практически все. Напряженность довольно большая не только в нашем регионе, глобальная экономика несет большие потери». В такой ситуации всегда возникают как политические, так и военные риски, «надо перекрыть некоторые социальные проблемы, из-за этого на порядок возрастает вероятность военных конфликтов».

Относительно же ситуации внутри самой Грузии Хухашвили отметил, что эта страна, в отличии от Армении, находится практически на скате, «наша геополитическая роль слабнет с каждым днем, на фоне чего свою роль активизирует Турция». Что же касается внутриполитической ситуации в Грузии, политолог отметил, что реального политического развития в стране не видно, общественность уже не доверяет ни власти ни оппозиции. По поводу же заявлений оппозиционных представителей о надвигающейся волне протестов в новом году и смене власти, Хухашвили подчеркнул, что «от риторики до реальных действий здесь пока еще далеко». «В обществе сегодня господствует довольно-таки нигилистические настроения по поводу политических процессов. Общество не доверяет ни оппозиции, ни власти, оно практически оставлено без лидера, политический спектр идет в одну сторону, а народ, общество в другую»,- уточнил эксперт. Вся эта ситуация, по его словам, может довольно резко измениться к весне, «в Грузии, как известно, все меняется довольно круто, на скорую руку».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/01/04/19813/samym-glavnym-sobytiem-na-yuzhnom-kavkaze-za-2009-god-yavlyaetsya-popytka-vozobnovleniya-otnoshenij-mezhdu-armeniej-i-turciej-gia-xuxashvili/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/01/04/19813/samym-glavnym-sobytiem-na-yuzhnom-kavkaze-za-2009-god-yavlyaetsya-popytka-vozobnovleniya-otnoshenij-mezhdu-armeniej-i-turciej-gia-xuxashvili/&subject=Самым главным событием на Южном Кавказе за 2009 год является попытка возобновления отношений между Арменией и Турцией: Гиа Хухашвили

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.