- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Польша продает Азербайджану свои государственные награды за газ и нефть

Опубликовано 11 ноября 2009 в 21:59

Награждение ряда азербайджанских высокопоставленных лиц высокими орденами и медалями за выдающиеся заслуги в развитии польско-азербайджанских отношений до сих пор вызывают недоумение и крайнее недовольство как со стороны польских политических деятелей, так и представителей азербайджанской оппозиции.

Хоть и церемония награждения и произошла в посольстве Польши в Баку 16 октября, шумиха вокруг нее до сих пор не утихает. Она в частности обусловлена тем, что многие не могут понять именно за какие «заслуги перед Польшей» были удостоены азербайджанские политические деятели таких высших наград. Отметим, что в числе награжденных значится министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, министр промышленности и энергетики Натиг Алиев, министр внутренних дел Рамиль Юсубов, министр национальной безопасности Эльдар Махмудов, а также начальник отдела международных связей Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

Комментируя присужденные президентом Польши Лехом Качиньски награды, газета «Gazeta Wyborcza» в своей статье «Спорные награды для азербайджанских политиков» отмечает: «Лех Качиньски, защитник демократии в Грузии и Украине, наградил политических деятелей авторитарного правительства Азербайджана».

Газета приводит слова директора Восточного фонда Павла Восика, у которого решение Качиньского вызвало крайнее недовольство. По его мнению, Баку действует против демократической оппозиции и свободных СМИ. Объяснением такого решения Восик видит в стремлении Польши наладить более теплые отношения с богатым энергоресурсами государством, и тем самым избавиться от зависимости от России. Восик также видит в этом связь с планами строительства газопровода Nabucco и других энергетических вопросов.

Между тем, как заявил представитель президента Польши Мариуш Хандзлик, это принятая во всем мире практика – награждать лиц, которые внесли вклад в развитие двусторонних отношений.

Как отмечает польское издание, азербайджанцы получили награды ровно через 6 лет и 2 дня после проведения фальсифицированных президентских выборов, в результате которых президент Алиев принял власть после смерти своего отца. Массовые акции протеста против выборов были пресечены полицией и спецслужбами страны, сотни людей оказались за решеткой, а организации по правам человека сообщали о применении насилия в отношении диссидентов.

Награждение орденом Мамедъярова также

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2009/11/11/13904/polsha-prodaet-azerbajdzhanu-svoi-gosudarstvennye-nagrady-za-gaz-i-neft/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2009/11/11/13904/polsha-prodaet-azerbajdzhanu-svoi-gosudarstvennye-nagrady-za-gaz-i-neft/&subject=Польша продает Азербайджану свои государственные награды за газ и нефть

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.